Arena Argentina Catania i film in programma Agosto 2017

Programma Arena Agosto 2017

 

Martedì 1
In guerra per amore, di e con Pif, con Miriam Leone, Andrea Di Stefano, Stella Egitto, Aurora Quattrocchi; Italia 2016; 1h e 39 min.; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 2
La bella e la bestia, di Bill Condon, con Emma Watson, Dan Stevens, Kevin Kline, Ewan McGregor; Usa 2017; 2h e 3 min.; ore 20.30 – 22.50

Giovedì 3
Il cliente, di Asghar Farhadi; Iran/Francia 2016; 2h e 4 min.; ore 20.30 – 22.50

Venerdì 4
B movie: Lust & sound in West Berlin, di Jorg Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck, con Mark Reeder, Blixa Bargeld, Nick Cave, Nena, Tilda Swinton; Germania 2015; 1h e 32 min.; ore 20.40 – 22.40

Sabato 5
Una famiglia all’improvviso, di Hugo Gélin, con Omar Sy, Clémence Poésy; Francia 2016; 1h e 58 min; ore 20.30 – 22.50

Domenica 6
Una famiglia all’improvviso, di Hugo Gélin, con Omar Sy, Clémence Poésy; Francia 2016; 1h e 58 min; ore 20.30 – 22.50

Lunedì 7
Velluto blu, di David Lynch, con Isabella Rossellini, Kyle MacLachlan, Dennis Hopper, Laura Dern; Uas 1985; 2h; ore 20.30 – 22.50

Martedì 8
L’altro volto della speranza, di Aki Kaurismäki, con Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen; Finlandia 2017; 1h e 38 min.; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 9
La tartaruga rossa, di Michael Dudok de Wit; Francia/Belgio 2016; 1h e 20 min.; ore 20.40 – 22.40

Giovedì 10
Ritratto di famiglia con tempesta, di Kore’eda Hirokazu, con Hiroshi Abe; Giappone 2016; 1h e 57 min.; ore 20.30 – 22.50

Venerdì 11
Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar, di Joachim Rønning, Espen Sandberg, con Johnny Depp, Javier Bardem; Usa 2017; 2h e 15 min.; ore 20.20 – 22.50

Sabato 12
La ragazza del treno, di Tate Taylor, con Emily Blunt, Haley Bennett, Justin Theroux; Usa 2016; 1h e 52 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 13
Fortunata, di Sergio Castellitto, con Jasmine Trinca, Stefano Accorsi; Italia 2017; 1h e 43 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 14
A qualcuno piace caldo, di Billy Wilder, con Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon; Usa 1959; 1h e 45 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 15
La La Land, di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, Emma Stone, J. K. Simmons; Usa 2016; 2h e 8 min.; ore 20.30 – 22.50

Mercoledì 16
Animali fantastici e dove trovarli, di David Yates. Con Ezra Miller, Eddie Redmayne, Colin Farrell; Usa/G.B. 2016; 2h e 13 min.; ore 20.30 – 22.50

Giovedì 17
Silence, di Martin Scorsese, con Andrew Garfield, Adam Driver, Liam Neeson; Usa 2016; 2h e 31 min.; spettacolo unico ore 21.00

Venerdì 18
La vendetta di un uomo tranquillo, di Raúl Arévalo, con Antonio de la Torre, Luis Callejo; Spagna 2016; 1h e 32 min.; ore 20.40 – 22.40

Sabato 19
Lion – La strada verso casa, di Garth Davis, con Dev Patel, Rooney Mara, Nicole Kidman; usa 2016; Usa 2016; 2h e 9 min.; ore 20.30 – 22.50

Domenica 20
La tenerezza, di Ganni Amelio, con Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, Micaela Ramazzotti; Italia 2017; 1h e 43 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 21
Gli amanti del pont – neuf, di Leo Carax, con Juliette Binoche, Denis Lavant; Francia 1991; 2h; ore 20.30 – 22.50

Martedì 22
Adorabile nemica, di Mark Pellington, con Shirley MacLaine, Amanda Seyfried; usa 2017; 1h e 48 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 23
Your name, di Makoto Shinkai; Giappone 2016; 1h e 46 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 24
Paterson, di Jim Jarmusch, con Adam Driver, Golshifteh Farahani; usa 2016; 1h e 53 min.; ore 20.40 – 22.50

Venerdì 25
Allied – un’ombra nascosta, di Robert Zemeckis, con Brad Pitt, Marion Cotillard; usa 2016; Usa 2016; 2h e 4 min.; ore 20.30 – 22.50

Sabato 26
Manchester by the sea, di Kenneth Lonergan, con Casey Affleck, Michelle Williams; Usa 2016; 2h e 15 min.; ore 20.20 – 22.50

Domenica 27
Collateral beauty, di David Frankel, con Will Smith, Edward Norton, Kate Winslet; usa 2016; 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 28
Fuori orario, di Martin Scorsese, con Rosanna Arquette, Griffin Dunne, Will Patton; Usa 1985; 1h e 37 min.; ore 20.40 – 22.40

Martedì 29
L’ora legale, di e con Ficarra e Picone; Italia 2017; 1h e 32 min; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 30
La mia vita da zucchina, di Claude Barras; Francia 2016; 1h e 6 min.; ore 21.00 – 22.40

Giovedì 31
Neruda, di Pablo Larrain, con Luis Gnecco, Gael García Bernal; Cile 2016; 1h e 47 min.; ore 20.40 – 22.50

Scarica sul tuo smartphone il programma

argentina-agosto-logo

Biglietti

 

Ingresso € 3,00

Ridotto (fino a 12 e over 60) € 2,50

Tesserati Cinestudio € 2,00

Venerdì studenti ed under 26 ingresso € 1,00

Mi Piace(4)Non mi Piace(0)