Arena Argentina Catania i film in programma Giugno 2017

Programma Arena giugno 2017

PROGRAMMA GIUGNO

Giovedì 1
Land of mine, di Martin Zandvliet; Danimarca 2015; 1h e 40 min.; V.O. sott.it.; ore 20.45;
A seguire Silvered Water, Syria Self Portrait, di Ossama Mohammed e Wiam Simav Bedirxan; Siria 2014; 1h e 32 min.; V.O. sott.it.; Ingresso gratuito

Venerdì 2
Escobar, di Andrea Di Stefano, con Benicio Del Toro, Josh Hutcherson; Francia/ Spagna 2014; 2h; ore 20.35 – 22.50

Sabato 3
Come se nulla fosse accaduto, di Gioacchino Palumbo con Ilenia Maccarrone, Liborio Natali, Lucia Sardo; Italia 2016; 1h e 35 min.; ore 20.40 – 22.40

Domenica 4
Un padre, una figlia, Cristian Mungiu, con Adrian Titieni, Maria-Victoria Dragus; Romania/Francia 2016; 2h e 8 min.; ore 20.35 – 22.50

Lunedì 5
Sunshine cleaning, di Christine Jeffs, con Amy Adams, Emily Blunt, Steve Zahn; usa 2008; 1h e 42 min.; ore 20.40 – 22.40

Martedì 6
L’effetto acquatico, di Sólveig Anspach; con Florence Loiret Caille, Samir Guesmi; Islanda 2016; 1h e 35 min.; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 7
Io sono un autarchico, di e con Nanni Moretti, con Lorenza Codignola, Fabio Traversa, Giorgio Viterbo; Italia 1976; 1h e 35 min.; ore 20.40 – 22.40

Giovedì 8
Ecce bombo, di e con Nanni Moretti, con Luisa Rossi, Fabio Traversa, Lina Sastri, Glauco Mauri; Italia 1977; 1h e 43 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 9
La cura del benessere, di Gore Verbinski, con Dane DeHaan, Mia Goth, Jason Isaacs; Usa 2017; 2h e 26 min.; spettacolo unico ore 21.00

Sabato 10
La ragazza del treno, di Tate Taylor, con Emily Blunt, Haley Bennett, Justin Theroux; Usa 2016; 1h e 52 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 11
La verità sta in cielo, di Roberto Faenza, con Riccardo Scamarcio, Maya Sansa, Greta Scarano, Valentina Lodovini; Italia 2016; 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 12
In questo mondo libero, di Ken Loach, con Kierston Wareing, Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Colin Caughlin; G.B. 2007; 1h e 36 min.; ore 20.40 – 22.40

Martedì 13
Un re allo sbando, di Peter Brosens, Jessica Woodworth; con Peter Van den Begin, Lucie Debay; Belgio/Olanda 2016; 1h e 36 min; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 14
Sogni d’oro, di e con Nanni Moretti, con Piera Degli Esposti, Laura Morante, Alessandro Haber; Italia 1981; 1h e 49 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 15
Bianca, di e con Nanni Moretti, con Laura Morante; Italia 1984; 1h e 36 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 16
Rogue one: a Star Wars story, di Gareth Edwards, con Felicity Jones, Diego Luna, Mads Mikkelsen, Ben Mendelsohn, Forest Whitaker; Usa 2016; 2h e 13 min.; spettacolo unico ore 21.00

Sabato 17
Bridget Jones’s baby, di Sharon Maguire, con Renée Zellweger, Colin Firth, Patrick Dempsey, Jim Broadbent; G.B. 2016; 2h e 3 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 18
In guerra per amore, di e con Pif, con Miriam Leone, Andrea Di Stefano, Stella Egitto, Aurora Quattrocchi; Italia 2016; 1h e 39 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 19
Pane e tulipani, di Silvio Soldini, con Licia Maglietta, Bruno Ganz, Antonio Catania, Giuseppe Battiston; Italia 1999; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.40

Martedì 20
Smetto quando voglio 2 – Masterclass, di Sydney Sibilia, con Edoardo Leo, Valerio Aprea, Paolo Calabresi, Libero De Rienzo; Italia 2017; 2h; ore 20.35 – 22.50

Mercoledì 21
La messa è finita, di e con Nanni Moretti, con Ferruccio De Ceresa, Marco Messeri, Margarita Lozano; Italia 1985; 1h e 35 min.; ore 20.40 – 22.40

Giovedì 22
Palombella rossa, di e con Nanni Moretti, con Silvio Orlando, Mariella Valentini, Claudio Morganti, Asia Argento; Italia 1989; 1h e 29 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 23
Slam – Tutto per una ragazza
, di Andrea Molaioli, con Ludovico Tersigni, Jasmine Trinca, Luca Marinelli; Italia 2016; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.40

Sabato 24
Il diritto di contare, di Theodore Melfi, con Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe, Kevin Costner, Kirsten Dunst; Usa 2016; 2h e 7 min.; ore 20.35 – 23.00

Domenica 25
Il diritto di contare, di Theodore Melfi, con Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe, Kevin Costner, Kirsten Dunst; Usa 2016; 2h e 7 min.; ore 20.35 – 23.00

Lunedì 26
Libere disobbedienti innamorate, di Maysaloun Hamoud, con Sana Jammelieh, Shaden Kanboura, Mouna Hawa; Francia/Israele 2016; 1h e 42 min.; ore 20.40 – 22.40

Martedì 27
Il medico di campagna, di Thomas Lilti, con François Cluzet, Marianne Denicourt; Francia 2016; 1h e 42 min; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 28
Caro diario, di e con Nanni Moretti, con Giovanna Bozzolo, Sebastiano Nardone, Antonio Petrocelli, Giulio Base; Italia 1994; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.40

Giovedì 29
Aprile, di e con Nanni Moretti, con Silvio Orlando, Agata Apicella Moretti, Nuria Schoenberg; Italia 1998; 1h e 18 min; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 30
Captain fantastic, di Matt Ross, con Viggo Mortensen, George MacKay, Samantha Isler; Usa 2016; 1h e 58 min.; ore 20.35 – 22.50

Scarica sul tuo smartphone il programma

arena argentina giugno 2017 cinema catania

Biglietti

 

Ingresso € 3,00

Ridotto (fino a 12 e over 60) € 2,50

Tesserati Cinestudio € 2,00

Venerdì studenti ed under 26 ingresso € 1,00

Mi Piace(32)Non mi Piace(4)