KINEST - IL FESTIVAL DEL CINEMA DELL'EUROPA ORIENTALE

Programmazione Cinema King

PROGRAMMA ARENA ARGENTINA dal 15 LUGLIO AL 1 AGOSTO

Giovedì 15: Tocchi silenziosi – Tichè doteky, di Michal Hogenauer; Rep. Ceca 2016, 1h e 36 min. (prima visione – KinEst)
Venerdì 16 – Sabato 17- Domenica 18 luglio: Il cattivo poeta, di Gianluca Iodice; Italia 2021, 1h e 46 min. (prima visione)
Lunedì 19 luglio: Medea, di Pier Paolo Pasolini; Italia 1969, 1he 58 min.
Martedì 20 – Mercoledì 21 luglio: In the mood for love, di Wong Kar- Wai; Cina 2000, 1h e 30 min.
Giovedì 22 luglio: Via Carpatia (KinEst – Prima visione), di Klara Kochańska e Kasper Bajon; Polonia 2018, 1h e 21 min. +
                         Blackandwhite,
E.Z.Aiano e A.Benner; Rep. Ceca 2020, 19 min.
Venerdì 23 luglio: I predatori, di Pietro Castellitto; Italia 2020, 1h e 49 min.
Sabato 24 e Domenica 25 luglio: La vita che verrà, di Phyllida Lloyd; Francia 2020, 1h e 37 min.
Lunedì 25 luglio: Stromboli, terra di Dio, di Roberto Rossellini; Italia 1950, 1h e 47 min.
Martedì 27 e Mercoledì 28 luglio: Nomadland, di Chloè Zhao; USA 2020, 1h e 48 min.
Giovedì 29 luglio: Vostok n. 20 (KinEst – Prima visione), di Elisabeth Silveiro; Russia, 50 min. +
                         No perfect memories, di
D.Proykova e S.Panova; Bulgaria 2021, 35 min.
Venerdì 30 – Sabato 31 luglio – Domenica 1 agosto: Crudelia, di Graig Gillespie; USA 2021, 2h e 14 min.

 

Apertura cassa ore 20 – Inizio proiezione ore 21

Ingresso € 4,00 – Ridotto over 65  € 3,50 – tesserati cinestudio e under 26 € 3,00
per i film di prima visione intero € 6,00 – ridotto € 5,00

Tessera per 5 film € 15,00 (non valida per gli eventi di prima visione)

Programma Cinestudio 42

11/12/13 nov.: In viaggio verso un sogno, di Tyler Nilson, Michael Schwartz; 2019 – USA; 1h e 37 min.

18/19/20 nov.: L’anno che verrà, di Mehdi Idir; 2019 – Francia; 1h e 51 min.

25/26/27 nov.: Queen & Slim, di di Melina Matsoukas; 2019 – USA; 2h e 12 min.

2/3/4 dic.: Dio è donna e si chiama Petrunya, di Teona Strugar Mitevska; 2019 Macedonia, Belgio, Slovenia, Croazia, Francia; 1h e 40 min.

9/10/11 dic.: La fattoria dei nostri sogni, di John Chester; 2018 – USA; 1h e 31 min.

16/17/18 dic.:Il mistero Henri Pick, di Rémi Bezançon; 2019 – Francia/Belgio; 1h e 40 min.

13/14/15 genn.: The bra – il reggipetto, di Veit Helmer – v.o. sott.it. – 2019 Germania,Azerbaidzhan; 1h e 30 min.

20/21/22 genn.: Non conosci Papicha, di Mounia Meddour Gens; 2019 – Francia; 1h e 45 min.

27/28/29 genn.: Killing Bono, di Nick Hamm; – v.o. sott.it. – 2011 Gran Bretagna; 1h e 54 min.

10/11/12 febb.: Antropocene – L’epoca umana, di Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky; 2018 – Canada; 1h e 27 min.

17/18/19 febb.: Gli anni amari, di Andrea Adriatico; 2019 – Italia; 1h e 52 min.

24/25/26 febb.: Papi chulo,di John Butler – v.o. sott.it. – 2018 Irlanda; 1h e 38 min.

3-4-5 mar.: Il segreto della miniera, di Hanna Antonina Wojcik-Slak; Slovenia/Bosnia 2017; 1h e 40 min.

10/11/12 mar.: Club sandwich, di Fernando Eimbcke; – v.o. sott.it. – 2013 Messico; 1h e 22 min.

17/18/19 mar.: Gamberetti per tutti, di Maxime Govare, Cédric Le Gallo; 2019 Francia; 1h e 40 min.

SOSTIENI L'ARENA ARGENTINA

Dona il tuo contributo a Cinestudio srl, via De Curtis 14 Catania, P. Iva 04493970877, quale sostegno all’attività dell’arena Argentina, stagione 2020, finalizzato a ridurre le spese sostenute e le perdite per l’attività ridotta a causa delle misure anti-covid.

Voglio sostenere l'Arena Argentina