Arena Argentina Catania i film in programma Agosto 2018

PROGRAMMA AGOSTO

Mercoledì 1
Montparnasse femminile singolare, di Léonor Séraille, con Laetitia Dosch; Francia 2017; 1h e 37 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 2
Lazzaro felice, di Alice Rohrwacher, con Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher; Italia 2018, 2h e 10 min.; spettacolo unico ore 21.00

Venerdì 3
Transfert, di e con Massimiliano Russo, con Alberto Mica, Paola Roccuzzo; Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.30 – 23.00 – Sarà presente il regista ed il cast

Sabato 4
Dogman, di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce; Italia 2018; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Domenica 5
Dogman, di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce; Italia 2018; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Lunedì 6
2001 Odissea nello spazio, di Stanley Kubrick, con Keir Dullea, Gary Lockwood; G.B. 1968; 2h e 20 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Martedì 7
Coco, di Lee Unkrich, Adrian Molina; Usa 2017; 1h e 49 min.; ore 20.30 – 22.50

Mercoledì 8
The party, di Sally Potter, con Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, Bruno Ganz; G.B. 2017; 1h e 11 min.; ore 21.00 – 22.50

Giovedì 9
La casa sul mare, di Robert Guédiguian, con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin; Francia 2017; 1h e 47 min.; ore 20.40 – 22.50

Venerdì 10
My generation, di David Batty, con Michael Caine; G.B. 2017; 1h e 25 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 11
Quello che non so di lei, di Roman Polanski, con Emmanuelle Seigner, Eva Green; Francia 2017; 1h e 50 min.; ore 20.40 – 22.50

Domenica 12
Quello che non so di lei, di Roman Polanski, con Emmanuelle Seigner, Eva Green; Francia 2017; 1h e 50 min.; ore 20.40 – 22.50

Lunedì 13
Easy rider, di Dennis Hopper, con Peter Fonda, Jack Nicholson, Karen Black, Dennis Hopper; Usa 1969; 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 14
Parigi a piedi nudi, di e con Dominique Abel, Fiona Gordon; con Emmanuelle Riva, Pierre Richard; Francia 2016; 1h e 24 min; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 15
Loving Vincent, di Dorota Kobiela, Hugh Welchman; G.B. 2016; 1h e 35 min.; ore 20.40 – 22.50 (ingresso € 5,00)

Giovedì 16
L’ora più buia, di Joe Wright, con Con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James; G.B. 2017; 1h e 54 min.; ore 20.35 – 22.50

Venerdì 17
The disaster artist, di e con James Franco, con Dave Franco, Seth Rogen, Alison Brie; Usa 2017; 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 18
The post, di Steven Spielberg, con con Meryl Streep, Tom Hanks; Usa 2017; 1h e 58 min.; ore 20.30 – 22.50

Domenica 19
The post, di Steven Spielberg, con con Meryl Streep, Tom Hanks; Usa 2017; 1h e 58 min.; ore 20.30 – 22.50

Lunedì 20
Io e Annie, di e con Woody Allen, con Mia Farrow, Tony Roberts; Usa 1977; 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 21
Metti la nonna in freezer, di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi, con Fabio De Luigi, Miriam Leone, Lucia Ocone, Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 22
Mary e il fiore della strega, di Hiromasa Yonebayashi; Giappone 2017; 1h e 42 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 23
Un amore sopra le righe, di Nicolas Bedos, con Doria Tillier, Nicolas Bedos, Denis Podalydès; Francia 2017; 2h; ore 20.30 – 22.50

Venerdì 24
Mektoub my love, di Abdellatif Kechiche, con Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Hafsia Herzi; Francia 2017; 3h; spettacolo unico ore 20.45

Sabato 25
Napoli velata, di Ferzan Ozpetek, con Giovanna Mezzogiorno, Anna Bonaiuto; Italia 2017; 1h e 53 min.; ore 20.30 – 22.50

Domenica 26
Assassinio sull’Orient Express, di e con di Kenneth Branagh, con Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp; Usa 2017; 1h e 54 min.; ore 20.30 – 22.50

Lunedì 27
Baci rubati, di di François Truffaut, con Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig; Francia 1968; 1h e 32 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 28
Ammore e malavita, di Antonio e Marco Manetti, con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini; Italia 2017; 2h e 13 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Mercoledì 29
Una questione privata, di Paolo e Vittorio Taviani, con Luca Marinelli, Lorenzo Richelmy; Italia 2017; 1h e 24 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 30
Happy end, di Michael Haneke, con Isabelle Huppert, Mathieu Kassovitz, Jean-Louis Trintignant; Francia 2017; 1h e 50 min.; ore 20.30 – 22.50

Venerdì 31
Suburbicon, di George Clooney, con Matt Damon, Julianne Moore; Usa 2017; 1h e 45 min.; ore 20.40 – 22.50

Scarica sul tuo smartphone il programma, clicca sull'immagine

arena argentina catania programma agosto

Biglietti

Via Vanasco 10, Catania

Ingresso € 3,00
Ridotto (fino a 12 e over 60) € 2,50
Tesserati Cinestudio € 2,00
Venerdì under 26 ingresso € 1,00

Iscriviti alla Newsletter