Arena Argentina Catania i film in programma Luglio 2018

PROGRAMMA LUGLIO

Domenica 1: La ruota delle meraviglie, di Woody Allen, con Jim Belushi, Juno Temple, Justin
Timberlake, Kate Winslet; Usa 2017; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Lunedì 2: Hannah e le sue sorelle, di Woody Allen, con Barbara Hershey, Michael Caine, Mia
Farrow; Usa 1986; 1h e 46 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 3: Gli sdraiati, di Francesca Archibugi, con Claudio Bisio, Gaddo Bacchini, Cochi
Ponzoni; Italia 2017; 1h e 43 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 4: A ciambra, di Jonas Carpignano, con Pio Amato, Koudous Seihon; Italia 2017; 1h e
57 min.; ore 20.35 -22.50

Giovedì 5: L’isola dei cani, di Wes Anderson; Usa 2018; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Venerdì 6: Il giovane Karl Marx, di Raoul Peck, con August Diehl, Stefan Konarske, Vicky
Krieps; 1h e 57 min.; ore 20.35 – 22.50

Sabato 7: La forma dell’acqua, di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon,
Richard Jenkins; Usa 2017; 2h e 3 min.; ore 20.30 – 22.50

Domenica 8: La forma dell’acqua, di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon,
Richard Jenkins; Usa 2017; 2h e 3 min.; ore 20.30 – 22.50

Lunedì 9: Il grande Lebowski, di Joel Coen, con Jeff Bridges, John Goodman, Julianne Moore,
Steve Buscemi; Usa/G.B. 1997; 1h e 57 min.; ore 20.35 – 22.50

Martedì 10: Come un gatto in tangenziale, di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Antonio
Albanese; Italia 2017; 1h e 38 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 11: Figlia mia, di Laura Bispuri, con Valeria Golino, Alba Rohrwacher; Italia 2018; 1h e
40 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 12: Call me by your name, di Luca Guadagnino, con Armie Hammer, Timothée
Chalamet, Michael Stuhlbarg; Usa/Italia 2017; 2h e 13 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Venerdì 13: I segreti di wind river, di Taylor Sheridan, con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen; Usa
2017; 1h e 51 min.; ore 20.35 – 22.50

Sabato 14: Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps; Usa
2017; 2h e 10 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Domenica 15: Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps;
Usa 2017; 2h e 10 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Lunedì 16: Hair, di Milos Forman, con Beverly D’Angelo, John Savage, Treat Williams; Usa 1979;
2h; ore 20.35 – 22.50

Martedì 17: C’est la vie – Prendila come viene, di Eric Toledano, Olivier Nakache; con Jean-
Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve; Francia 2017; 1h e 57 min.; ore 20.35 – 22.50

Mercoledì 18: Loro 1, Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak; Italia
2018; 1h e 44 min.; ore 20.35 – 22.50

Giovedì 19: Una donna fantastica, di Sebastian Lelio, con Daniela Vega, Francisco Reyes; Cile
2017; 1h e 44 min.; ore 20.35 – 22.50

Venerdì 20: Smetto quando voglio – Ad honorem, di Sydney Sibilia, con Edoardo Leo, Valerio
Aprea, Paolo Calabresi, Libero de Rienzo; Italia 2017; 1h e 36 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 21: A casa tutti bene, di Gabriele Muccino, con Pierfrancesco Favino, Stefano Accorsi,
Sabrina Impacciatore; Italia 2018; 1h e 45 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 22: A casa tutti bene, di Gabriele Muccino, con Pierfrancesco Favino, Stefano Accorsi,
Sabrina Impacciatore; Italia 2018; 1h e 45 min.; ore 20.35 – 22.50

Lunedì 23: Hollywood party, di Blake Edwards, con Peter Sellers; Usa 1968; 1h e 38 min.; ore
20.40 – 22.50

Martedì 24: Sono tornato, di Luca Miniero, con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania
Rocca,; Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 25: Loro 2, di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo
Scamarcio, Kasia Smutniak; Italia 2018; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 26: L’insulto, di Ziad Doueiri, con Adel Karam, Rita Hayek; Libano/Francia 2017; 1h e 53
min.; ore 20.35 – 22.50

Venerdì 27: Lady bird, di Greta Gerwig, con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf; 1h e 33 min.; ore
20.40 – 22.50

Sabato 28: Tre manifesti ad Ebbing – Missouri, di Martin McDonagh, con Frances McDormand,
Woody Harrelson, Sam Rockwell; Usa 2017; 1h e 55 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 29: Tre manifesti ad Ebbing – Missouri, di Martin McDonagh, con Frances
McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell; Usa 2017; 1h e 55 min.; ore 20.35 – 22.50

Lunedì 30: Il pasto nudo, Di David Cronenberg, con Julian Sands, Peter Weller, Ian Holm;
Usa/Canada 1991; 1h e 55 min.; ore 20.35 – 22.50

Martedì 31: Il mio Godard, di Michel Hazanavicius, con Louis Garrel, Stacy Martin, Bérénice
Bejo; Francia 2017; 1h e 42 min.; ore 20.40 – 22.50

 

 

Scarica sul tuo smartphone il programma, clicca sull'immagine

Biglietti

Via Vanasco 10, Catania

Ingresso € 3,00
Ridotto (fino a 12 e over 60) € 2,50
Tesserati Cinestudio € 2,00
Venerdì under 26 ingresso € 1,00

Iscriviti alla Newsletter