Programma Arena Luglio 2019

ARENA ARGENTINA – LUGLIO 2019

Lunedì 1: L’appartamento, di Billy Wilder, con Shirley MacLaine, Jack Lemmon, Fred MacMurray; Usa 1960; 2h e 5 min.; spettacolo unico ore 21:00

Martedì 2: Book club, di Bill Holderman, con Diane Keaton, Jane Fonda, Mary Steenburgen; usa 2018; 1h e 44 min.; ore 20:40 – 22:50

Mercoledì 3: Disobedience, di Sebastián Lelio, con Rachel Weisz, Rachel McAdams; USA 2017; 1h e 54 min.; ore 20:40 – 22:50

Giovedì 4: In guerra, di Stéphane Brizé, con Vincent Lindon, Mélanie Rover; Francia 2018; 1h e 45 min.; ore 20:40 – 22:50

Venerdì 5: Il ritorno di Mary Poppins, di Rob Marshall. Un film con Emily Blunt; Usa 2018; 2h e 10 min.; Spettacolo unico ore 21:00

Sabato 6: Momenti di trascurabile felicità, di Daniele Luchetti, con Pif, Thony, Renato Carpentieri; Italia 2019; 1h e 33 min.; ore 20:40 – 22:40

Domenica 7: Momenti di trascurabile felicità, di Daniele Luchetti, con Pif, Thony, Renato Carpentieri; Italia 2019; 1h e 33 min.; ore 20:40 – 22:40

Lunedì 8: Jules et Jim, di François Truffaut, con Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre; Francia 1962; 1h e 40 min.; ore 20:40 – 22:50

Martedì 9: Quasi nemici – L’importante è avere ragione, di Yvan Attal, con Daniel Auteuil, Camélia Jordana,; Francia 2018; 1h e 35 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 10: Dicktatorship, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi; Italia 2019; 1h e 25 min.; Presenti in sala i registi, ore 20:40 – 22:40

Giovedì 11: Blackkklansman, di Spike Lee, con John David Washington, Adam Driver, Topher Grace; usa 2018; 2h e 8 min.; Spettacolo unico ore 21:00

Venerdì 12: Santiago, Italia, di Nanni Moretti; Italia 2018, 1h e 20 min.; ore 20:40 – 22:40

Sabato 13: Green book, di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali; usa 2018; 2h e 10 min.; spettacolo unico ore 21:00

Domenica 14: Green book, di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali; usa 2018; 2h e 10 min.; spettacolo unico ore 21:00

Lunedì 15: Gli uccelli, di Alfred Hitchcock, con Jessica Tandy; Usa 1963; 2h; ore 20:35 – 22:50

Martedì 16: 7 uomini a mollo, di Gilles Lellouche, con Mathieu Amalric, Guillaume Canet; Francia 2018; 2h e 2 min.; ore 20:35 – 22:50

Mercoledì 17: Roma, di Alfonso Cuarón, con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira; Messico/Usa 2018; 2h e 15 min.; spettacolo unico ore 21:00

Giovedì 18: La favorita, di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz; Grecia 2018; 2h; ore 20:35 – 22:50

Venerdì 19: Lo scambio, di Salvo Cuccia, con Filippo Luna, Barbara Tabita, Paolo Briguglia; Italia 2015; 1h e 36 min.; ore 21:00 – Ingresso gratuito, proiezione offerta da Addiopizzo Catania

Sabato 20: Ma cosa ci dice il cervello, di Riccado Milani, con Paola Cortellesi; Italia 2019; 1h e 38 min.; ore 20:40 – 22:40

Domenica 21: Ma cosa ci dice il cervello, di Riccado Milani, con Paola Cortellesi; Italia 2019; 1h e 38 min.; ore 20:40 – 22:40

Lunedì 22: Il settimo sigillo, di Ingmar Bergman, con Max von Sydow, Gunnar Björnstrand; Svezia 1957; 1h e 35 min.; ore 20:40 – 22:40

Martedì 23: L’agenzia dei bugiardi, di Volfango De Biasi. con Giampaolo Morelli, Massimo Ghini; Italia 2019; 1h e 42 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 24: La paranza dei bambini, di Claudio Giovannesi, con Francesco Di Napoli, Viviana Aprea; Italia 2019; 1h e 51 min.; ore 20:40 – 22.50

Giovedì 25: Vice – L’uomo nell’ombra, di Adam McKay, con Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell; Usa 2018; 2h e 12 min.; spettacolo unico ore 21:00

Venerdì 26: L’uomo che uccise Don Chisciotte, di Terry Gilliam, con Adam Driver, Jonathan Pryce;Spagna 2018; 2h e 17 min.; spettacolo unico ore 21:00

Sabato 27: Bohemian rapsody, di Bryan Singer. Un film con Rami Malek; Usa 2018; 2h e 14 min.; Spettacolo unico ore 21:00

Domenica 28: Bohemian rapsody, di Bryan Singer. Un film con Rami Malek; Usa 2018; 2h e 14 min.; Spettacolo unico ore 21:00

Lunedì 29: Muchos Hijos, un mono y un castillo, di Gustavo Salmerón. Con Julita Salmerón; Spagna 2017; 1h e 30 min.; Presente in sala il regista; ore 20:40 – 22.40

Martedì 30: Croce e delizia, di Simone Godano, con Alessandro Gassmann, Jasmine Trinca, Fabrizio Bentivoglio; Italia 2019; 1h e 40 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 31: Il gioco delle coppie, di Olivier Assayas, con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne; Francia 2018; 1h e 40 min.; ore 20:40 – 22:40

 

Scarica sul tuo smartphone il programma, clicca sull'immagine

Arena Cinema Catania Programma Luglio 2019

Biglietti

Via Vanasco 10, Catania

Ingresso € 3,50
Ridotto (fino a 12 e over 65, tesserati cinestudio) € 3,00
Venerdì under 26 ingresso € 1,50

Iscriviti alla Newsletter