Arena Argentina Catania i film in programma Settembre 2019

PROGRAMMA SETTEMBRE/OTTOBRE

Domenica 1: Ti presento Sofia, di Guido Chiesa, con Micaela Ramazzotti, Fabio De Luigi; Italia 2018; 1h e 38 min.; ore 20:40 – 22:40

Lunedì 2: Snowy road, di Lee Na-Jeong; Corea 2015; 2h e 2 min.; Evento in collaborazione con Circolo Città Futura – Spettacolo unico ore 21:00 – dalle ore 20:00 cena coreana a cura di Veganosteria

Martedì 3: Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità, di Julian Schnabel, con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mathieu Amalric; USA 2018; 1h e 50 min.; ore 20:40 – 22:50

Mercoledì 4: Blade runner – Final cut, di Ridley Scott, con Harrison Ford, Rutger Hauer; Usa 1982-2007; 1h e 57 min.; ore 20:30 – 22:40

Giovedì 5: The rider – il sogno di un cowboy, di Chloe Zhao, con Brady Jandreau; USA 2017; 1h e 45 min.; ore 20:40 – 22:40 (Anteprima stagione 2019-2020)

Venerdì 6: Toy story 4, di John Lasseter, Josh Coley; USA 2019, 1h e 40 min.; ore 20:40 – 22:40

Sabato 7: Dolor y gloria, di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia; Spagna 2019; 1h e 53 min.; ore 20:30 – 22:40

Domenica 8: Dolor y gloria, di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia; Spagna 2019; 1h e 53 min.; ore 20:30 – 22:40

Lunedì 9: Burning, di Chang-Dong Lee; Corea del sud 2018: 2h e 28 min.; Spettacolo unico ore 21:00 – dalle ore 20:00 cena ispirata ai racconti di Murakami a cura di Veganosteria – (Anteprima stagione 2019-2020)

Martedì 10: Rocketman, di Dexter Fletcher, con Taron Egerton, Jamie Bell, Bryce Dallas Howard; USA 2019; 2h; ore 20:30 – 22:45

Mercoledì 11: Easy rider, di Dennis Hopper, con Peter Fonda, Jack Nicholson; USA 1969; 1h e 34 min.; ore 20:40 – 22:40 – Anteprima stagione 2019 – 2020 Il cinema ritrovato

Giovedì 12: Serenity – L’isola dell’inganno, di Steven Knight, con Matthew McConaughey, Anne Hathaway; USA 2019; 1h e 46 min.; ore 20:40 – 22:40

Venerdì 13: Arrivederci professore, di Wayne Roberts, con Johnny Depp; USA 2018; 1h e 30 min.; ore 20:40 – 22:40

Sabato 14: Nureyev – The white crow, di Ralph Fiennes, con Oleg Ivenko, Adele Exarchopoulos; Gran Bretagna 2018; 2h e 2 min.; ore 20:30 – 22:45

Domenica 15: Il traditore, di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio; Italia 2019; 2h e 32 min.; spettacolo unico ore 21:00

Lunedì 16: Ancora un giorno, di Damian Nenow, Raúl de la Fuente; Polonia/Spagna 2018; 1h e 25 min.; ore 20:40 – 22:40 – Evento in collaborazione con il Circolo Olba Benario – PCI

Martedì 17: I morti non muoiono, di Jim Jarmusch, con Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton; USA 2019; 1h e 43 min.; ore 20:40 – 22:40

Mercoledì 18: Spider-man Far from home, di Jon Watts, con Tom Holland, Samuel L. Jackson, Zendaya, Marisa Tomei; USA 2019; 2h e 10 min.; ore 20:20 – 22:45

Giovedì 19: Quel giorno d’estate, di Mikhael Hers, con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin; Francia 2018; 1h e 46 min.; ore 20:40 – 22:40

Venerdì 20: Rapina a Stoccolma, di Robert Budreau, con Noomi Rapace, Ethan Hawke, Mark Strong; USA 2018; 1h e 32 min.; ore 20:40 – 22:40

Sabato 21: Il professore e il pazzo, di Farhad Safinia, con Mel Gibson, Sean Penn; Irlanda 2019; 2h e 4 min.; ore 20:30 – 22:45

Domenica 22: Il professore e il pazzo, di Farhad Safinia, con Mel Gibson, Sean Penn; Irlanda 2019; 2h e 4 min.; ore 20:30 – 22:45

Lunedì 23: Arrivederci Saigon, di Wilma Labate; Italia 2018; 1h e 20 min.; ore 20:40 – 22:40 – Evento in collaborazione con Città Felice

Martedì 24: Il segreto di una famiglia, di Pablo Trapero, con Martina Gusman, Berenice Bejo; Argentina/Francia 2018; 1h e 52 min.; ore 20:30 – 22:40

Mercoledì 25: Tutti pazzi a Tel Aviv, di Sameh Zoabi, con Kais Nashif, Lubna Azabal; Israele 2018; 1h e 37 min.; ore 20.40 – 22:40

Giovedì 26: Peterloo, di Mike Leigh, con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley; Gran Bretagna 2018; 2h e 34 min.; Spettacolo unico ore 21:00

Venerdì 27: Ben is back, di Peter Hedges, con Julia Roberts, Lucas Hedges; USA 2018, 1h e 38 min.; ore 20:40 – 22:40

Sabato 28: First man – Il primo uomo, di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, Claire Foy; USA 2018; 2h e 21min.; spettacolo unico ore 21:00

Domenica 29: Troppa grazia, di Gianni Zanasi, con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Italia 2018; 1h e 50 min.; ore 20:40 – 22:50

Lunedì 30: Torna a casa, Jimi, di Marios Piperides, con Adam Bousdoukos, Vicky Papadopoulou; Cipro 2018; 1h e 32 min.; ore 20:40 – 22:40

Martedì 1 ottobre: I morti non muoiono, di Jim Jarmusch, con Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton; USA 2019; 1h e 43 min.; ore 21:00

Mercoledì 2 e Giovedì 3 ottobre: La mafia non è più quella di una volta; di Franco Maresco; Italia 2019, 1h e 38 min.; ore 21:00

Venerdì 4 ottobre: Cocaine – La vera storia di White boy rick, di Yann Demange, con Matthew McConaughey, Richie Merritt; USA 2018; 1h e 50 min.; ore 21:00

Sabato 5 ottobre: Rocketman, di Dexter Fletcher, con Taron Egerton, Jamie Bell, Bryce Dallas Howard; USA 2019; 2h; ore 21:00

Domenica 6 ottobre: Blade runner – Final cut, di Ridley Scott, con Harrison Ford, Rutger Hauer; Usa 1982-2007; 1h e 57 min.; ore 21:00

Scarica sul tuo smartphone il programma, clicca sull'immagine

arena argentina catania

Biglietti

Via Vanasco 10, Catania

Ingresso € 3,50
Ridotto (fino a 12 anni, over 60, tesserati Cinestudio) € 3,00
Venerdì under 26 ingresso € 1,50

Iscriviti alla Newsletter