PROGRAMMA 25 maggio – 30 giugno



Sabato 25 maggio: HAIR, di Milos Forman; USA 1979, 2h. – Ingresso gratuito ore 21.00

Domenica 26 maggio: PALAZZINA LAF, di Michele Riondino; Italia 2023, 1h e 39 min.; ore 20.40 -22.30

Lunedì 27 maggio: MI FANNO MALE I CAPELLI, di Roberta Torre; Italia 2023, 1h e 23 min.; ore 20.40 – 22.30

Martedì 28 maggio: IL TEOREMA DI MARGHERITA, di Anna Novion; Francia/Svizzera2023, 1h e 52 min.; ore 20.40 -22.40

Mercoledì 29 maggio: IL FEDERALE, di Luciano Salce; Italia 1961; 1h e 40 min.; ore 20,40 -22,30

Giovedì 30 maggio: IL DOTTOR STRANAMORE, di Stanley Kubrick; Gran Bretagna 1964; 1h e 33 min.; ore 20,40 -22,30

Venerdì 31 maggio: ASTEROID CITY, di Wes Anderson; USA 2023; 1h e 44 min.; ore 20,40 – 22,40

Sabato 1 – Domenica 2 giugno: C’ERA UNA VOLTA IN BHUTAN, di Pawo Choyning Dorji Francia/Bhutan 2023; 1h e 47 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 3 giugno: QUARTO POTERE, di Orson Welles; USA 1941, 2h; ore 20,40 – 22,50

Martedì 4 giugno: DIABOLIK – CHI SEI?, dei Manetti Bros; Italia 2023, 2h e 2 min.; ore 20,40 – 22,50

Mercoledì 5 giugno: LA GRANDE GUERRA, di Mario Monicelli; Italia 1959, 2he 10 min.; ore 20,45

Giovedì 6 giugno: VALZER CON BASHIR, di Ari Folman; Israele/Francia 2008; 1he 27 min.; ore 20,40 – 22,30

Venerdì 7 giugno: ADAGIO, di Stefano Sollima; Italia 2023, 2h e 7 min: ore 20,45

Sabato 8 giugno: LA MOGLIE DEL PRESIDENTE, di Léa Domenach; Francia 2023, 1h e 32 min.; ore 20.40 – 22.30

Domenica 9 giugno: VOLARE, di Margherita Buy; Italia 2024, 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.30

Lunedì 10 giugno: ORLANDO – MY POLITICAL BIOGRAPHY, di Paul B. Preciado; Francia 2023, 1h e 38 min.; ore 20,45

Martedì 11 giugno: LA VOCE DI BERLINGUER, di Mario Sesti; Italia 2013, 52 min. – ingresso gratuito ore 20,40; ARGYLLE – LA SUPERSPIA, di Matthew Vaughn; USA 2023, 2h e 19 min.; ore 21,45

Mercoledì 12 giugno: GOOD MORNING VIETNAM, di Barry Levinson; USA 1987, 1h e 34 min.; ore 20,40 – 22,30

Giovedì 13 giugno: LA TOMBA DELLE LUCCIOLE, di Isao Takahata; Giappone 1988; 1h e 30 min.; ore 20,40 -22

Venerdì 14 giugno: KILLERS OF THE FLOWER MOON, di Martin Scorsese; USA 2023, 3h e 26 min.; ore 20,45

Sabato 15 e Domenica 16 giugno: LA CHIMERA, di Alice Rohrwacher; Italia 2023, 2h e 14 min.; ore 20.45

Lunedì 17 giugno: METROPOLIS, di Fritz Lang/Giorgio Moroder; USA 1984; 1h e 26 min.; ore 20,40 – 22,30

Martedì 18 giugno: AFRIN NEL MONDO SOMMERSO, di Angelos Rallis; Grecia 2023, 1h e 32 min.; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 19 giugno: IL GRANDE DITTATORE, di Charlie Chaplin; USA 1940, 2h e 6 min.; ore 20,45

Giovedì 20 giugno: ANOTHER END, di Piero Messina; Italia/Francia/Gran Bretagna 2024, 2h e 10 min.; ore 20.45

Venerdì 21 giugno: CIVIL WAR, di Alex Garland; USA 2024, 1h e 49 min.; ore 20.40 – 22.40

Sabato 22 e domenica 23 giugno: CENTO DOMENICHE, di Antonio Albanese; Italia 2023, 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.30

Lunedì 24 giugno: ORWELL 1984, di Michael Radford; Gran Bretagna 1984, 1h e 50 min.; ore 20.40 – 22.50

Martedì 25 giugno: ENEA, di Pietro Castellitto; Italia 2023; 1h e 55 min.; ore 20,40 – 22,50

Mercoledì 26 giugno: CHINATOWN, di Roman Polanski; USA 1974, 2h e 11 min.; ore 20,45

Giovedì 27 giugno: L’IMPREVEDIBILE VIAGGIO DI HAROLD FRY, di Hettie MacDonald; Gran Bretagna 2023, 1h e 48 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 28 giugno: DRIVE AWAY DOLLS, di Ethan Coen; USA 2024, 1h e 24 min.; ore 20.40 – 22.30

Sabato 29 e Domenica 30 giugno: IO CAPITANO, di Matteo Garrone; Italia 2023; 2h; ore 20.40 – 22,50

Biglietti

 

Ingresso € 4,00

Ridotto over 65  € 3,50

Ridotto tesserati Cinestudio e under 26  € 3,00

Per i film in anteprima e le prime visioni intero intero € 6,00, ridotto 5,00 (sospesi abbonamenti)

Abbonamenti 5 ingressi € 15,00

DOVE SIAMO

Via Vanasco 10, Catania – guarda su Google Maps

Telefono 095.322030